Subasta 1043, Lote # 137
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT
MÉXICO, (1869 - 1939)
PAISAJE CON SENDERO
Óleo sobre cartón
Firmado
10 x 15 cm c/u
Piezas: 2
Alcérreca y Comonfort se graduó como ingeniero-arquitecto de la Escuela Nacional de Bellas Artes en 1894. Más tarde fue subdirector de la misma institución. Siendo alumno ganó algunos premios y menciones en la categoría de paisaje, género que desarrolló magistralmente.
Estimado $25,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |